ÚNETE AL FORO DE REPRODUCCIÓN
ASISTIDA. NUESTROS EXPERTOS
RESPONDEN

Crema Gine-Canesten y sangrado

Hola,

Mi pareja y yo vamos a comenzar una FIV proximamente, estoy esperando a que venga mi primera regla para empezar con el tratamiento, que sera en unos 12 dias aprox.

Desde hace muchos meses atras, estoy padeciendo unos picores en la parte externa de la vagina bastante molestos. En mi ultima cita con la doctora, le comente que creia que eran hongos y si esto podia influir negativamente en la FIV or de cara a un posible embarazo. Ella me confirmo que, por los sintomas que yo le contaba, parecia sin duda hongos, pero que no me preocupara, que no era un inconveniente para nada, ya que incluso, era tambien muy comun que aparecieran cuando incluso estas embarazada.

Debido al gran picor que tengo, decidi ir a la farmacia y compre una crema llamada Gine-CAnesten 20 mg. Anoche me puse el primer aplicador y esta manana he tenido relaciones sexuales. He ido al bano y he empezado a sangrar bastante (un color mas bien rosa con mucho flujo)

Eso es provocado por la crema fungica? Es normal o debo paralizar el tratamiento de Canesten?

Muchas gracias por vuestro consejo!
Comentarios
  • Hola Atenea,
    Te agradecemos que nos hayas consultado tus dudas.
    En principio, es poco probable que la crema te haya ocasionado este sangrado pero sí que es posible que se produzca tras haber mantenido relaciones sexuales debido a la propia inflamación causada por la infección.
    Nuestro consejo es que continúes el tratamiento y que acudas a tu ginecólogo para que valore personalmente si este sangrado pueda deberse a alguna otra causa.
    Mientras tanto, seguiremos a tu disposición para responderte a cualquier otra consulta que tengas.

    Saludos del equipo eugin
    Dra. Marta Trullenque
    Especialista en Reproducción Asistida de la Clínica Eugin
Accede o Regístrate para comentar.

Para que nada te pare, tu primera visita no supone compromiso alguno por tu parte