ÚNETE AL FORO DE REPRODUCCIÓN
ASISTIDA. NUESTROS EXPERTOS
RESPONDEN

Hormonas consulta

Estos orgasmos involuntarios nocturnos es consecuencia por la medicacion especifica del tramiento esto es por la estimulacion y hormonas que me dieron?. Tambien tengo alopecia areata, puede que sea por la medicacion ademas del stress?
Comentarios
  • editado julio 2015

    ¡Hola Franro11!

    Gracias por comentar de nuevo. Efectivamente la medicación puede aumentar la líbido como consecuencia de la ingesta de hormonas.

    En cuanto a la alopecia, las hormonas generalmente mejorarían este problema ya que aumentan los niveles de estrógenos. En tu caso, puede que la caída del cabello esté más relacionada al estrés que al propio tratamiento.

    Saludos del equipo Eugin

    Dra. Marta Trullenque

    Especialista en reproducción asistida de la Clínica Eugin

Accede o Regístrate para comentar.

Para que nada te pare, tu primera visita no supone compromiso alguno por tu parte